четвер, 27 вересня 2012 р.




ПОДГОТОВКА К ДЕТСКОМУ САДУ.

Лето – это пора, когда многие дети готовятся пойти в детский сад. У кого-то начались каникулы, а кто-то только начинает свой новый этап развития. Вы уже выбрали детский сад, малыш слушает рассказы о том, как замечательно он будет, проводит там время. Но этого недостаточно. Для того, чтобы ребёнок легко адаптировался к коллективу и чувствовал себя комфортно, важно знать, что подготовка к детскому саду начинается задолго до первого дня в этом учреждении.
Питание. Правильно и полноценное питание очень важно для растущего организма. Все знают, что если ребёнок не отличается хорошим аппетитом, он не будет набирать вес в соответствии со своим возрастом, он может отставать в развитии, чувствовать себя усталым и часто болеть. Поэтому необходимо, чтобы ребёнок ел хорошо не только дома, но и в детском саду.
 Для того, чтобы подготовить ребёнка к новой для него пище, стоит узнать обычного меню в том детском саду, куда будет ходить ребёнок. За лето вы можете постепенно вводить в рацион те блюда, которые подают детям в детском саду, малыш к ним привыкнет и когда придёт время отправляться в коллектив, у вас не будет поводов переживать за то, что ребёнок плохо ест. Привычная еда всегда нравится детям больше, чем что-то новое.
Режим дня. Дети часто испытывают трудности с привыканием к тому режиму дня, который существует в детском саду. Чем раньше вы начнёте приучать ребёнка к этому режиму, тем легче и быстрее пройдёт его адаптация. Научите ребёнка вставать утром в то время, в которое вы планируете будить его с того времени, как начнёте ходить в детский сад. Распределите игры, приемы пищи, дневной сон, занятия и прогулки так, чтобы они максимально соответствовали тому времени, в котором проходят в детском саду. Ребёнок быстро привыкнет к новому режиму, а в садике будет чувствовать себя уверенно, ведь он уже будет знать, что его ждёт после завтрака или прогулки.
Необходимые навыки. В детском саду ребёнок будет должен сам одеваться и раздеваться, сам кушать и пить, ходить в туалет и умываться. Всё это он должен уметь делать до того, как вы отведёте его туда в первый раз. Если ваш ребёнок не умеет одеваться, самостоятельно кушать или, хотя бы, держать ложку ему будет сложно. Поэтому летом важно поощрять самостоятельность ребёнка, обучать его всем необходимым навыкам по самообслуживанию.
Коллектив. Для того чтобы подготовка к детскому саду была полноценной, не стоит упускать из внимания общение ребёнка со сверстниками. Домашние дети вдруг оказываются в большом коллективе, где им предстоит научиться жить. Для того, чтобы ваш ребёнок не оказался изгоем, постарайтесь, чтобы он приобрёл опыт общения с другими детьми до того, как впервые окажется в детском саду. Чаще гуляйте с ним в парках, на детских площадках, где бывают дети его возраста. Позволяйте ему самому учиться выстраивать отношения, объясняйте ошибки и поощряйте за правильное поведение. Если ваш ребёнок научится быть доброжелательным, сможет легко делиться игрушками и сладостями, но при этом сможет постоять за себя, то в детском саду ему будет гораздо проще.
Первые дни. Подготовка к детскому саду включает в себя множество аспектов. Это и психологическая готовность ребёнка, и умение обслужить себя и адекватные ожидания.
Во-первых, важно, чтобы малыш высыпался ночью, иначе у вас возникнут трудности с пробуждением в нужное время.
 Во-вторых, необходимо в первое время забирать ребёнка чуть раньше, не оставлять его на целый день с первого же дня. Пусть ребёнок привыкает к новым условиям постепенно.
 Прислушивайтесь к своему ребёнку, интересуйтесь, чем он занимался в течение дня без вас, что кушал, во что и с кем играл, что узнал нового. Впечатления и эмоции ребёнка помогут вам понять, что он чувствует и как проходит адаптация.
 Дети быстро привыкают к новым вещам и людям. Если ваш ребёнок активен, любит играть с другими детьми, здоров, любит узнавать что-то новое, то в детском саду ему обязательно понравится.
Для того, чтобы адаптация ребенка прошла менее болезненно, очень важно заранее - месяца за 3-4 - заняться самостоятельной подготовкой ребенка к детскому саду.
Объясняем, что такое детский сад.
Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад. Например: "Детский сад - это такой большой дом с красивым садиком, куда мамы и папы приводят своих детей. Тебе там очень понравится: там много других детишек, которые все делают вместе - кушают, играют, гуляют. Вместо меня там будет с тобой воспитательница, которая станет заботиться о тебе, как и о других малышах. В детском саду очень много игрушек, там замечательная детская площадка, можно играть с другими детьми в разные игры и т.д.”.
 Другой вариант: "В детскому саду дети играют друг с другом и вместе кушают. Я очень хочу пойти на работу, потому что мне это интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский садик - потому что тебе там понравится. Утром я отведу тебя в садик, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было интересного в детском саду, а я расскажу тебе, что у меня произошло за день на работе. Многие родители хотели бы отправить в этот детский сад своих детей, но берут туда не всех. Тебе повезло - осенью я начну тебя туда водить”.
Формируем позитивный настрой.
Когда вы идете мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку о том, как ему повезло - осенью он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, - ведь его приняли в детский сад. И через некоторое время ваш ребенок будет сам с гордостью говорить окружающим о том, что скоро он пойдет в детский сад.
Рассказываем о том, что ждет ребенка в детском саду.
Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет там делать. Чем подробнее будет ваш рассказ - тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш малыш, когда пойдет в детский сад. Спрашивайте у малыша, запомнил ли он, что он будет делать в саду после прогулки, куда он будет складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, и что он будет делать после обеда. Задавая эти вопросы, вы сможете проконтролировать, хорошо ли ребенок запомнил последовательность действий.
 В детском саду малышей обычно пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит так, как было ему заранее "обещано”, - он чувствует себя увереннее.
Честно говорим о возможных трудностях.
 Поговорите с ребенком о трудностях, которые могут возникнуть у него в детском саду. Обговорите, к кому в этом случае он сможет обратиться за помощью, и как он это сделает. Например: "Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: "Я хочу пить”, и воспитатель нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом воспитателю”.
 Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по его первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди. Вы можете сказать малышу: "Воспитатель не сможет помочь одеться сразу всем детям, поэтому тебе придется немного подождать”.
Учимся общаться с другими детьми.
 Научите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, в свою очередь, предлагать игрушки другим детям.
Выбираем любимую игрушку.
 Пусть малыш сам выберет себе в компаньоны любимую игрушку, с которой он сможет ходить в детский сад - ведь вместе намного веселее!
Сами готовимся к тому, что нужно будет расставаться с ребенком.
 Существуют разные мнения о том, стоит ли находиться маме рядом с малышом в начальный период адаптации к детскому саду. Казалось бы, что тут плохого, если мама посещает садик вместе с ребенком? Все довольны, малыш не плачет, мама спокойна. Но тем самым неизбежное расставание только затягивается. Да и другие дети, глядя на чужую маму, не могут понять - а где же в таком случае моя? Поэтому будет лучше для всех, если с первого же дня ребенок попытается остаться в группе один, без опеки мамы. А опытные воспитатели возьмут заботу о малыше в свои руки.
Выбираем ритуал прощания.
 Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания - так ему будет проще отпустить вас. Например, поцелуйте его в одну щечку, в другую, помашите ручкой, после чего он спокойно идет в садик.
Планируем свою жизнь с учетом интересов малыша.
 Помните, что на привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода времени, поэтому тщательно рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность "подстроиться” под особенности адаптации малыша.
Не колеблемся!
 Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности детсадовского воспитания. Любые ваши колебания хитрый малыш сумеет использовать для того, чтобы остаться дома и помешать расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, для родителей которых детский сад является единственной альтернативой.
Участвуем в общении ребенка с детьми и воспитателями.
 Ребенок привыкнет к детскому саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего малыша по именам. Спрашивайте его дома о новых друзьях. Поощряйте обращения вашего ребенка за помощью и поддержкой к другим людям. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем легче будет вашему ребенку.
Контролируем ситуацию, но не впадаем в панику.
 Совершенных людей нет. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Тем не менее, прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.
Не позволяем себе негативных высказываний, связанных с детским садом.
 В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.
Внимание - никогда не пугайте ребенка детским садом!
Обеспечиваем поддержку малышу.
 В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Чаще обнимайте его и целуйте.Удачи! Пусть ваш ребенок почувствует себя в детском саду членом дружного коллектива и получит новый толчок для развития

Практический психолог Пасичник Ольга Викторовна .